Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть

Фото: Zuma/TASS
Дмитрий Родионов
Британия планирует продать почти 100 тысяч тонн российской нефти марки Urals с захваченного в июне танкера Smyrtos, который Лондон связывает с теневым флотом России, а вырученные деньги направить на помощь Украине, пишет Telegraph.
Нефть на борту, по мнению британских чиновников, теперь по закону принадлежат Британии, и правительство может ее продать или использовать иным образом. Рыночная стоимость украденной нефти составляет около £35 млн.
Интересно, много желающих купить краденное найдется? Да и сильно ли это поможет Украине? 35 млн фунтов — не так много.
— Но не так уж и мало. На три танка «Абрамс» хватит, — полагает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.
— Великобритания до конца года обязалась поставить Украине 150 тысяч беспилотников, самые дешевые из них стоят 10−12 тысяч долларов, так что эти деньги могут пригодиться.
Хотя, конечно, эта акция все-таки несет больше медийную составляющую — в очередной раз продемонстрировать хамское поведение, откровенно наглое: делаем, что хотим. Хотим — пиратствуем, хотим — нефть с молотка пустим.
Если учесть, что по российским танкерам и тем, которые западные страны относят к «теневому флоту», очень плотно работает и береговая охрана стран НАТО, о чем свидетельствуют схожие инциденты в Швеции, Эстонии и других странах, то все это не закончится завтра, и с этим что-то нужно делать.
«СП»: А что делать-то?
— Нашим пора включать «Адмирала Григоровича» и сопровождать нефтяные суда военными кораблями, а также подключать к этому делу ЧВК. Против пиратов должны выступать и наши парни, имеющие опыт боевых действий на море.
Также надо торговые суда оснащать «по моде» — антидроновыми комплексами «Ёлка», системами РЭБ, крупнокалиберными пулеметами, вооружать охрану, для того, чтобы неповадно было соваться. А если уж захотят поиграть в морской бой, то можно действительно и потопить пару-тройку судов…
Британцы захватили 100 тысяч тонн нефти. Легко ли будет ее продать? По нормальным ценам, во всяком случае?
— Вопрос сбыта «токсичной» нефти — это главная юридическая и экономическая проблема для Лондона. Крупные международные трейдеры и легальные западные НПЗ вряд ли пойдут на риск судебных исков от России. Чтобы привлечь покупателей, Великобритании придется выставить эту нефть на закрытый аукцион с огромной скидкой, значительно ниже официальной рыночной цены. Продать ее по «нормальной» цене практически невозможно, — считает политический аналитик Кирилл Озимко.
«СП»: Тут ведь в большей степени пиар-эффект, нежели реально практический. Захотели нефть у русских забрать — забрали, захотели продать и купить оружие для Киева — сделали.
— Так и есть. В этом шаге пиар-эффект и политический символизм значительно перевешивают реальную практическую пользу.
Но если убрать громкие заголовки, у Лондона возникают огромные проблемы с реализацией этого плана.
Во-первых, продать эту нефть по нормальной цене невозможно. Во-вторых, в Минобороны Британии уже прогнозируют ответные действия со стороны России.
Некоторые российские танкеры в Ла-Манше теперь конвоируются боевыми фрегатами.
Ну и юридический тупик. Именно поэтому британцы сейчас параллельно рассматривают куда менее «громкий» вариант: не продавать нефть на весь мир, а тихо переработать её внутри страны для нужд ЖКХ, а киевскому режиму выделить деньги из своего бюджета. Но тогда весь пиар-эффект «продажи русской нефти для ВСУ» смажется.
«СП»: Это будет неприятный прецедент. Дальше — больше?
— Да, прецедент создается крайне опасный и неприятный для всей мировой торговли. Но сценарий «дальше — больше» вряд ли станет массовым.
Полномасштабный «конвейер» по захвату танкеров у Запада запустить не получится из-за жестких юридических, логистических и военных ограничений. Превратить это в постоянную «охоту» за российскими грузами у них нет ни портовых мощностей, ни готовности вступать в открытый военный конфликт с кораблями сопровождения в своих же водах.
«СП»: Должны ли мы отвечать как-то конкретно на этот выпад?
— Я считаю, что должны. Конкретно эта нефть на 35 млн фунтов погоды на фронте не сделает.
Но реакция России здесь будет носить стратегический характер: Москва может создать для Лондона такие юридические и военные риски, при которых «стоимость» этой пиар-акции для самой Британии окажется несопоставимо выше, чем любая выгода от продажи захваченного груза.
«СП»: Главное: как нам надежно защитить суда? Выделять каждому военное сопровождение? Стрелять на поражение? Если потопим пару-тройку, они успокоятся?
— Пока на ум приходит вариант «зеркально» задерживать западные торговые и исследовательские суда в подконтрольных России водах, например, в Арктике или на Дальнем Востоке. По формальным поводам вроде «экологических нарушений». Это будет бить по карману западных страховых компаний и заставит их правительства трижды подумать перед новыми арестами.
— Насколько я понимаю, эта «светлая» идея с продажей нефти пока находится на ранней стадии проработки, — отмечает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
— То есть ситуация может выглядеть примерно так, как у нас, когда кто-то из депутатов выходит с ярким заявлением, чтобы повысить цитируемость. Поэтому пока можно говорить, что в Великобритании некоторые деятели высказывали такую идею.
«СП»: 100 тысяч тонн — это сильно Киеву поможет?
— Это относительно небольшой объём. И главное, вполне возможно, что судно отпустят с нефтью после того, как выкрики в СМИ станут неактуальными.
Про Киев, как понимаю, речь ведут не из желания помочь, а для более чёткого, если угодно, позиционирования своего политического продукта. Мол, «смотрите на нас, мы — та политическая сила, которая хочет наказывать Россию и помогать Украине».
«СП»: А много найдется желающих купить ворованную нефть?
— У Соединённых Штатов был такой опыт. Они воровали нефть у Ирана, а потом мучительно искали покупателей. Покупатели в итоге находились, но процесс был небыстрым. Для покупателя тут важно понимать риски. Нефть — это хорошо, но вдруг потом тебе дадут по рукам.
Вообще, давайте дождёмся официального решения. Пока это всё не более чем трёп.






